Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Вандалы разгромили памятник жертвам холокоста [ФОТО]

Вандалы разгромили памятник жертвам холокоста [ФОТО]
Фото: Монумент лишился текста на идиш. Фото: www.donbass.ua

Памятник с шестиконечной звездой Давида в честь земляков-жертв холокоста, оберегая его от посягательств мерзавцев, предусмотрительно установили рядом с мемориалом Вечного огня в Енакиево еще в ноябре 2005 года. Считали, что само место расположения защитит его от надругательства.

Но когда чуть ли не ежедневно отовсюду приходят известия о разгромленных могилах и целых кладбищах, ни в чем нельзя быть уверенным. Постамент разбит, а половина плит с текстом на русском и идиш украдены.

На памятнике так и написано: «Жителям Енакиева - старикам, детям, мужчинам и женщинам, заживо сброшенным фашистскими оккупантами в шурф шахты «Узловая» в июне 1942 года только за то, что они были евреями». Теперь эта фраза прервана на середине, а ее перевод на идиш отсутствует целиком.

- Кто за сердце схватился, кто за голову от страшной вести. Нам всем по 80 лет и мы своими силами восстановить уже не сможем, - признает Рада Фридман, одна из участниц установки монумента. - Моих дядю и тетю живыми сбросили в яму в Лохвице на Полтавщине, а всего там из нашей семьи погибло 17 человек. Причем самую грязную работу выполняли свои же, полицаи-наймыты. И здесь совершили варварство тоже свои, местные. Страна, в которой могут такое творить, идет к фашизму, и видеть это очень больно. Источник: Донбасс.