Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Мариуполе приземлилась эскадрилья памяти Леонида Быкова

В Мариуполе приземлилась эскадрилья памяти Леонида Быкова
Фото: Фото: Николай Рябченко

Эскадрилья из десяти маленьких частных самолетов приняла участие в VII Международном перелете по Украине, посвятив его в этот раз 30-летию съемок фильма "В бой идут одни "старики" и лично Леониду Быкову. На днях летчики приземлились в Мариуполе, а теперь отправились в Краматорск, на родину актера.

Полный маршрут любителей авиации впечатляет: на маленьких двухместных самолетиках они облетят практически всю Украину. К нам эскадрилья добиралась из Львова по западным и южным областям через Крым, а отсюда продолжит путь по Восточной Украине и вернется во Львов. Среди участников экипажи из Польши, Литвы и Словакии, которые были в восторге от нашей страны, увиденной из окна самолета. Подлетая к Мариуполю, иностранцы с удивлением разглядывали промышленные гиганты на берегу Азовского моря.

- На земле их ждал авиационный праздник, приуроченный к 230-летию города, - сказал "Комсомолке" Любомир Палий, заместитель мариупольского городского головы, - да вот погода подкачала, не смогли сделать всего, что было задумано.

Шквальный ветер помешал прыжкам с парашютом и показательным полетам, но все-таки местные жители смогли прикоснуться к романтике неба, пообщавшись с пилотами, которые расхаживали рядом со своими самолетами. Вопросы задавали все больше практические: сколько стоит да сколько бензина расходует тот или иной летательный аппарат. Как оказалось, удовольствие это хоть и дорогое, но вполне доступное, особенно для тех, кто по-настоящему влюблен в летное дело.

Справка "КП"

Небольшой частный самолетик можно купить по цене автомобиля, некоторые экземпляры обойдутся в 50 000 гривен, но те, что получше, потянут на 500 000 гривен и более. Расход бензина (исключительно 95-го) почти такой же, как у тяжелого джипа, а дальность перелета позволяет с легкостью преодолевать расстояние от Донецка до Киева. Содержание самолета - дело довольно хлопотное, ведь в гараж его не поставишь, да и взлетная полоса нужна. Однако некоторые предпочитают гидропланы, что намного удобнее, особенно если рядом с домом есть небольшое озеро. Получить летную лицензию сложнее, чем права на вождение автомобиля. Сначала нужно налетать 11 часов с инструктором в местном аэроклубе, а затем полгода учиться на пилота.