Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

2h Company: "Хотим жить в Украине, здесь спокойнее!"

2h Company:

Питерские музыканты восхитились украинскими слушателями и донецкими терриконами. На фестиваль прогрессивной молодежной музыки "Космос Zдесь" в Донецк среди прочих интересных исполнителей впервые приехали 2h Company, гости из Санкт-Петербурга. Любимцы русских музыкальных критиков совмещают в своем творчестве модный сейчас в наших краях хип-хоп, электронную музыку и самые, наверное, осмысленные тексты, которые только могут звучать со сцен клубов.

Они поют о том, как нас оболванивает телевизор, как человек становится игрушкой в руках государства, как общество потребления выдавливает из личности любовь к жизни.

В Украине до этого 2h Company уже бывали, и всякий раз их приезд становился событием - очень уж они самобытны и не похожи на кого бы то ни было. Между прочим, их всего трое: музыканты-электронщики Александр Зайцев и Илья Барамия, а также вокалист и автор текстов Михаил Феничев. Он, кстати, появился на интервью последним - после насыщенной программы показа гостям города Донецка прилег поспать, но ради "Комсомолки" переборол усталость и пришел. Устать было от чего - гостей возили по шахтерской столице, поднимали на террикон (оказывается, обычные питерцы не только никогда их не видели, но даже и не знали, что это такое), искали по всему городу нежно любимые музыкантами сувенирные магнитики. Даже выступали гости из Питера, надев значки с гербом Донецка, купленные на аллее художников.

- Ребята, у вас текст важнее музыки. А поете вы на русском и слушают вас русскоязычные. У нас сейчас в Украине тема языка - одна из самых злободневных. ак это видится из России?

Александр Зайцев: - Все по-разному рассказывают об Украине, поэтому важно приезжать и смотреть самому. Конечно, это нормально: если Украина самостоятельна, ее язык должен быть главным. Просто весь этот переход должен быть плавным... Но, по-моему, особенных проблем в Украине нет, это раздуто политиками.

- Не любите их?

- Нет-нет, от политики мы очень далеки. Политика - это то, что использует человека, выжимая из него все, что возможно.

- Как вам украинская публика?

Илья Барамия: - Она у вас позитивная, расслабленная. Нам даже говорили после концертов: "Как у вас в песнях много напряжения!".

Михаил Феничев: - Мы поэтому думаем переехать жить в Украину! Тут тихо, хорошо, люди гораздо более спокойные - красота!

А. З. - Нам еще многие ваши исполнители симпатичны. Константин Меладзе и его "Виа ГРА" - для русской поп-музыки это такая недосягаемая высота! Это у нас России в 90-е произошла деградация эстрады...

- Давайте напоследок все-таки о вашем творчестве. Самый необычный творческий эксперимент?

А. З. - Недавно записали музыку и тексты для балета Мариинского театра. Представляете? Причем они сами к нам обратились, предложили это сделать, настоящее сумасшествие! Мы подготовили пьесу на 30 минут, и вот в Мариинке под нашу музыку танцевали настоящий классический балет. Как мы потом узнали, старые ценители балета, бабушки, ходящие туда десятки лет, качали головами: "Слишком громко...".