Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Шахтеры взобрались на Эльбрус и поставили там свой памятник ФОТО

Шахтеры взобрались на Эльбрус и поставили там свой памятник  ФОТО
Фото: Эту копию впоследствии планируется установить на безымянной пока еще вершине Тянь-Шаня. Фото: Салон

Донецкие альпинисты и шахтеры в рамках подготовки экспедиции на Тянь-Шань взошли на Эльбрус. На самую высокую точку Европы занесли копию памятника шахтеру, который стоит на Шахтерской площади в Донецке.

Эту копию впоследствии планируется установить на безымянной пока еще вершине Тянь-Шаня, которую этим летом группа донецких альпинистов и шахтеров планирует покорить и назвать Пиком шахтеров Украины. Кроме того, на Эльбрусе остался кусочек угля, добытый в шахте Донбасса, и вымпел с гербом Донецка.

Как рассказал руководитель экспедиции, мастер спорта международного класса Сергей Ковалев, всего в этом выезде участвовали 14 человек. На вершину Эльбруса взошли девять человек, пять из них - участники будущей экспедиции на Тянь-Шань.

"Майское восхождение на Эльбрус - это всегда приключения, адреналин, - рассказывает Ковалев. - Погода еще зимняя, а теплый воздух уже поднимается, поэтому начало мая на Эльбрусе характеризуются очень сильными ветрами, причем возникающими внезапно. Нередки случаи, когда именно в майские праздники здесь гибнут люди целыми группами - по 9-10 человек. Мы выжидали погоду четыре дня, сидели под вершиной в базовом лагере на высоте 4200. И только 9 мая нам пообещали по прогнозу шесть часов хорошей погоды - за это время мы должны были успеть подняться на вершину и вернуться в лагерь".

Это обстоятельство и определило тактику восхождения - двигались очень быстро, а тех, кто этот темп не выдержал бы, отговорили от восхождения сразу. "Мы по сути соревновались с участниками скоростного восхождения - одновременно шло соревнование по скоростному восхождению на Эльбрус, со всего мира съехались 70 человек, - рассказывает Ковалев. - У них было лучшее время подъема - за три часа с чем-то, а у нас - чуть больше четырех часов". Источник: Салон.