Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Льготники вытесняют медалистов из донецких вузов

Льготники вытесняют медалистов из донецких вузов

Сегодня заканчивается приём документов в национальные университеты. 15 июля - последний день сдачи документов в национальные учебные заведения страны (вузы государственной и частной формы собственности II - IV уровня аккредитации принимают заявки до 22 июля, техникумы - до 29 июля). Так, приёмная комиссия Донецкого национального университета обработала уже порядка 6 тысяч заявлений абитуриентов. Интересная тенденция: сейчас уже редкость выпускник, который подал бы заявку только на одно направление, минимум - 2. Рекорд ДонНУ: абитуриент  пожелал поступать сразу на 15 специальностей. Самые популярные, как и прежде, английский язык, право, журналистика, психология, экономика предприятий. Здесь конкурс по заявлениям порядка 10 человек на место.

- Количество бюджетных мест ограничено, но это в полной мере компенсируется контрактной формой обучения. Так что, с этой точки зрения, абитуриентам не стоит беспокоиться, - заверила "Комсомолку" Валентина Дроботенко, ответственный секретарь приёмной комиссии ДонНУ. 

Впрочем, прошёл тревожный слух, что в донецких вузах может не хватить бюджетных мест для абитуриентов льготных категорий (дети-инвалиды, сироты, чернобыльцы второй категории). В этом году на некоторые специальности поступило заявлений от льготников в несколько раз больше, чем предусмотрено государственным заказом. Как планируют поступать в такой ситуации вузы, "КП" поинтересовалась у начальника Управления образования и науки ДОГА.

- Есть специальности, где на бюджет порядка 70% документов подали льготники. Все они, безусловно, будут приняты вне конкурса при условии положительных сертификатов, - рассказал Юрий Соловьёв. - Трудно сказать,  как будет решаться вопрос, если количество абитуриентов этой категории превысит лимит бюджетных мест. Как вариант, Министерству образования придётся подключать резервное финансирование.

Однако в областном управлении образования беспокоятся, что недоработки в организации правил приёма могут негативно отразиться на качестве набора будущих студентов. Ведь, по сути, положительный сертификат - это результат по предмету - 3 балла. А по правилам приёма для льготников сейчас практически нет ограничений, потому медалисты могут остаться не у дел.

В приёмную комиссию ДонНТУ поступило 5 185 заявлений, самые популярные специальности - ВЧ, компьютерные технологии и экономика. Средний конкурс - 3 человека на место.

ДНМУ им. М.Горького - более 1380 заявлений, самый большой конкурс на фармацию (18 человек на место), стоматологию (9 заявлений на место) и педиатрию (5).