Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Церковь уживется с комсомольцами?

Церковь уживется с комсомольцами?

Храм во имя жен Мироносиц за Зеркальной струей собираются  построить к 2012 году. Когда начнется его возведение, главный архитектор города Сергей Чечельницкий точно сказать не может - как только подоспеет финансирование.

По его мнению, излюбленное место молодоженов – территория Зеркальной  струи - заслуживает лучшего. Церковь для вступающих в брак - то, что нужно. Сейчас женихи и невесты гуляют вокруг ротонды и фонтана, не углубляясь в аллею Комсомольцев. Если здесь построить храм, эстетичное пространство станет шире.

-         Раньше здесь было кладбище и маленький храм немного сельского типа, - рассказывает главный архитектор. - После революции на этом месте собирались построить Театр массового действия по проекту братьев Весниных. Убрали кладбище, вырыли огромный котлован. Если бы его достроили, он бы спорил с Госпромом. В первую очередь построили артистические уборные, в которых жили рабочие. Но столицу из Харькова перенесли, началась война и театр остался недостроенным. Теперь эти артистические – жилой дом.

Прикрыть фасад культовым сооружением – идея смелая и вызывает у горожан неоднозначную реакцию. Одни согласны на такой эксперимент, другие боятся, что сама Зеркальная струя на фоне 40-метрового храма затеряется.

От постройки храма не должны пострадать скульптуры комсомольцев. Оказывается, их никуда не уберут, а слегка придвинут к Зеркальной струе. Количество героев не уменьшится, их бюсты отольют в бронзе и установят со всем почетом на новом месте.

-         Есть такое мнение, что аллея и сакральное сооружение не слишком вяжутся между собой. Кончено же, вяжутся, - уверен Сергей Георгиевич. - Люди, которые положили свою жизнь на альтарь отечества, в православии занимают самую высокую планку. Поэтому никакого противоречия здесь не будет.

Архитектор считает, что городу не стоит бояться новых архитектурных доминант. Силуэт Харькова от храма жен Мироносиц только обогатится, а Зеркальная струя будет смотреться еще лучше.