Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Макеевке вандалы раскапывают могилы

Преступники орудовали на кладбище прямо средь белого дня

За последние несколько месяцев в Донецкой области наметилась нехорошая тенденция - резко увеличилось количество фактов вандализма на кладбищах. Вспомнить хотя бы масштабные разрушения на Старокрымском кладбище в Мариуполе. И вот очередное ЧП - теперь в Макеевке.

Двое молодых людей, видимо, решив, что ночью на кладбище все таки страшновато, отправились на погост прямо днем. К четырем часам дня на кладбище поселка Карла Маркса у них уже развернулась бурная деятельность.

Вандалов, в первую очередь, интересовала нажива - ведь на кладбище можно украсть множество металла. Именно поэтому преступники раскопали могилу, чтобы вытащить металлическую плиту, на которой уложено надгробие! К счастью, закончить черное дело до конца им не позволили - случайные люди, пришедшие почтить память своих родственников, вызвали милицию.

- Вандалов удалось задержать по горячим следам.Ими оказались жители Макеевки и Тореза. Обоим до 30 лет и они были уже ранее судимы за кражи, - сообщает Инна Русанова, пресс-офицер Макеевского горуправления милиции.

Сейчас проходит доследственная проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 297 УК Украины "Надругательство над могилой". Преступникам грозит до 3-х лет лишения свободы.

Комментарий специалиста

Владислав Седнев, эксперт Донецкого НИИ судебных экспертиз:

- Чаще всего вандализмом на кладбище занимаются подростки. И это имеет очень мало отношения к настоящим черным мессам или сатанизму. В подростковом возрасте проявляется интерес к такому явлению как смерть, и молодые люди склонны проявлять интерес к таким местам - тем более, когда они мало охраняемы. Если говорить о разрушении памятников - то, как правило, это подростковое желание самоутвердиться в своей среде. Как в обезьяньем стаде, где самцы  часто меряются мужским достоинством. Были, правда, случаи, когда подобным занимались и уже взрослые мужчины, но это были уже полностью деградировавшие алкоголики.