Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке опасаются что выборы будут сорваны

В Донецке опасаются что выборы будут сорваны
Фото: За день до выборов в Донецк прибыли несколько чартерных самолетов с гражданами Грузии.

За день до выборов в Донецк прибыли несколько чартерных самолетов с гражданами Грузии. Сейчас в областном центре где-то затерялись 379 молодых мужчин спортивного телосложения.

15 января в донецком аэропорту сел первый чартерный Боинг с 152 гражданами Грузии на борту. Уже на следующий день в городе приземлился следующий самолет с 145 пассажирами. Еще десятки человек пересекали границу на частных машинах, автобусах и по железной дороге. В общей сложности, за сутки до выборов в Донецке собрались порядка 379 грузинов.

На данный момент цель их визита в Донецк не известна. Официальных документов, которые подтверждают, что они имеет право работать наблюдателями на украинских выборах,  у них нет. Большинство из прилетевших назвали свою цель визита, как частную.

- Нам известно, что все прибывшие - мужчины, крепкого и спортивного телосложения, в возрасте от 25 до 45 лет. При таможенном досмотре у одного из прибывших были найдены полные списки всех избирательных участков на территории Донецка. - сообщает секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко.

Уже сейчас власти Донецка обратились в областное управление внутренних дел с просьбой
установить контроль за этими граждами и через Интерпол выяснить  через кто оплатил чартеры, зачем граждане Грузии прибыли в Украину и выяснить подробную информацию о их роде занятий.
Кроме того, мэр Донецка Александ Лукьянченко официально обратился в антитеррористическую службу при СБУ и предупредил силовиков, что  по мнению властей факт прибытия такого количества грузин представляет угрозу национальной безопасности .

Как заявил секретарь Донецкого горсовета, есть информация, что в Донецк едут еще 2 000 граждан Грузии.

В Донецком городском совете  официально заявили о том, что этот десант прилетел в город с одной целью - сорвать выборы.

 

В милиции готовы к провокациям


За грузинами в Донецке установили контроль



Сегодня утром на экстренной пресс-конференции мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил о том, что в город прибыли 379 граждан Грузии, без официальных документов, которые дают им право работать наблюдателями на избирательных участках.

Донецкие власти уже высказали абсолютную уверенность, что такая крупная группа, которая к вечеру может возрасти уже до 2 000 человек, намерена устраивать провокации с целью сорвать голосование в Донецкой области. Именно поэтому мэр Донецка уже обратился к областному главку милиции и в антитеррористическую службу СБУ.

В свою очередь донецкая милиция утверждает, что ситуация в Донецке находится под контролем.

- Мы работаем в усиленном режиме и готовы противодействовать любым провокациям. Ситуация с прибывшими грандами Грузии находится под контролем. В местах, где поселились иностранные граждане дежурят сотрудники милиции.- сообщил Игорь Демин, начальник ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Прибытие еще 2000 граждан Грузии за сутки до выборов в Донецком областном управлении милиции пока не комментируют.