Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке стремительно дорожают продукты

В Донецке стремительно дорожают продукты
Фото: Фото: из архива КП

На кризис во всех красках теперь можно полюбоваться в любых магазинах Донецка

и области. Да, пустых полок, к счастью, пока не заметно. Но стоимость большинства товаров подскочила в два, а то и больше раза. И особенно если это касается ввозимых из-за границы товаров. Наблюдать это можно не только на деликатесном голландском сыре, но и на обычно турецком мыле. Однако если без всяческих излишеств можно обойтись, то подорожание продуктов первой необходимости существенно ударило по карману дончан.

Итак, наиболее ощутимый удар жители Донбасса получили со стороны производителей хлеба. Но если хлеб первого сорта поднялся в цене едва ли на 2%, то высший сорт нужно покупать на 13% дороже.

- Нынешняя цена на хлеб высшего сорта по области - 3,66 гривен. Но все-таки это ниже всеукраинской цены на этот товар в 3,89 гривен. По остальным сортам хлеба темпы подорожания во всех регионах страны колеблются в пределах 2%, - сообщает Светлана Старцева, начальник госинспекции по контролю за ценами в Донецкой области.

Ощутимо стали кусаться и цены на сахар. За прошедшие с начала года 2,5 месяца его цена поднялась почти на 10%! Теперь за килограмм этого продукта нужно выложить 4,19 гривны, и это выше всеукраинских показателей.

Но самые большие проблемы в ближайшее время ожидаются с ценами на колбасу и колбасные изделия. Дело в том, что значительно сократился импорт мяса из Польши, которое шло на переработку, то есть в колбасы и сосиски. Поэтому местные компании должны искать производителей внутри страны, а они продают свое мясо значительно дороже польского. Вот поэтому сейчас некоторые специалисты предсказывают, что простая варенка скоро станет деликатесом.

Есть и хорошие новости. Некоторые товары в регионе не только не подорожали, но и подешевели. В этом списке, например, вермишель. Ее цена упала до 4,05 гривны.

- Неизменными остались цены на муку - 1 килограмм в области стоит в среднем 2,93 гривны. Не было роста по гречке - ее цена 4,53 гривны. А яйца в Донецкой области - один из самых дешевых товаров. Отпускная цена у производителей за десяток сейчас 3,50 гривны. В продаже их стоимость около 6,00 гривен. По уровню цен на этот товар Донецкая область на 20 месте по Украине, - сообщает Светлана Старцева.

Никак не назовешь радужной ситуацию с импортными продуктами. Компании, которые оптом привозят уже привычные всем импортные средства, начиная от шампуней и моющих средств и заканчивая чаями, продуктами питания, бьют тревогу. Производители начинают повышать свои цены, а значит, все относительно доступное из заграничных товаров может превратиться в недоступное.

- Мы, как и большинство предприятий, в течение 2008 года столкнулись с повышением закупочных цен на большинство ингредиентов. Ряд товаров демонстрировал понижение цены на их закупку (такие как масло, пшеница, кукуруза, соевые бобы и др.), однако на многие позиции цена находится на уровне выше исторической середины. Но мы констатируем, что цены на ряд товаров продолжают расти. Например, на помидоры и чай. Сложно делать прогнозы роста цен, но большинство экспертов предрекают, что цены на сырье останутся на высоком уровне и будут меняться лишь в сторону увеличения, - сообщает Инна Деркач, руководитель отдела корпоративных отношений Unilever в Украине.

 

Комментарий специалиста

 

Савелий Аптекарь, профессор, доктор экономических наук:

 

Дефицит импорта неизбежен

 

- В условиях кризиса неизбежен дефицит импортных вещей, потому что они дорожают и нет смысла их поставлять. Это подстегнет отечественного производителя, но понадобится какое-то время, чтобы запустить производство, все эти швейные, текстильные и другие фабрики, которые сейчас стоят. Проблем быть не должно, так как больших инвестиций не требуется. В общем и целом это положительный процесс, так как страна будет избавляться от "иглы" импорта, на которой сейчас сидит. Кстати, цены подскочат на импортные товары далеко не первой необходимости, без которых вполне можно перетерпеть.