Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Государство будет забирать себе квартиры одиноких стариков

Государство будет забирать себе квартиры одиноких стариков
Фото: Взамен на квартиру, государство обещает заплатить "коммуналку". Фото: www.fete.lv

Мариупольские власти попытаются защитить одиноких людей от афер на рынке вторичного жилья, пишет «Ильичевец».

По информации заместителя начальника отдела по учету и распределению жилой площади Мариупольского горсовета Олега Иванова - «Используются различные способы – от обмана и мошенничества до убийства. После смерти собственников по решению судов квартиры переходят дальним родственникам, которые не принимали никакого участия в судьбах умерших, либо в собственность вовсе посторонних людей».

Сейчас в городе зарегистрировано 1516 одиноких граждан преклонного возраста, из которых 314 проживают в частных домах, 1026 – в приватизированных, а 176 – в государственных квартирах.

«Поэтому мы задумались о том, что одиноким гражданам преклонного возраста, имеющим в собственности жилье, необходима защита. Одним из путей решения вопроса, возможно, станет подписание договоров с каждым из собственников жилья об оказании ему помощи, прежде всего, по оплате коммунальных услуг и квартирной платы в обмен на то, что принадлежащая ему квартира или дом после его смерти перейдет в собственность Мариупольского горсовета», - отметил Иванов.

Такой договор защитит собственников от мошенников и преступных группировок, кроме того, пожилому человеку не придется оплачивать квартплату и коммунальные услуги, в среднем, около 350-400 гривен в месяц. По предварительным подсчетам, содержание однокомнатной квартиры будет обходиться местному бюджету в сумму около 4 тысяч гривен в год или 40 тысяч за 10 лет. При средней стоимости однокомнатной квартиры на вторичном рынке жилья в Мариуполе в 35 - 40 тысяч долларов выгода заключения такого договора для Мариупольского горсовета очевидна.

Понятно, что заключать договора ренты, а она бывает трех видов: постоянная – выплачивается как деньгами, так и в виде услуг; пожизненная – выплачивается непосредственно собственнику в конце месяца; пожизненное содержание с иждивением - выплаты и коммунальные услуги, а также полное иждивение - уход за больным, доставка продуктов, уборка, медицинские осмотры и прочее, с агентствами недвижимости намного интереснее. В муниципальном положении не будет строки о выплате трети или половины стоимости квартиры – речь идет лишь о погашении коммунальных услуг, а квартиры одиноких мариупольцев будут переходить городской громаде по цене, как уже отметил Олег Иванов, в десятки раз меньшей, чем тысяча долларов за квадратный метр.

С другой стороны, это определенная защита для одиноких пожилых людей, которые официальным властям доверяют сегодня больше, чем «черным» риэлторам.