Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Митрополит Владимир любит «белый налив», а Виктор Ющенко - лаврский мед [ВИДЕО]

В этот день на стол митрополита Киевского и всея Украины Владимира поставят блюдо с яблоками, собранными в саду Киево-Печерской лавры и освященными в церкви. Правда, среди этих плодов не будет любимого сорта Блаженнейшего. 

- Мой любимый сорт - «белый налив», - рассказывал митрополит Владимир, стоя в тени плодовых деревьев в саду перед своей резиденцией. Он созревает в начале лета. Поэтому к Яблочному Спасу, который отмечают 19 августа, эти яблоки не доживают. 

Праздничное настроение Блаженнейший будет создавать себе специальной молитвой, которая читается в этот «фруктовый» праздник на утренней службе в храме. И только после того как он получит благословение Божье, сможет попробовать яблоки нового урожая.  


Сегодня предстоятель позавтракал яблоками, освященными в храме.

Корреспонденты «Комсомолки» отправились побродить по лаврским садам. 

20 сортов яблонь растет в саду Киево-Печерской лавры

Фруктовый сад Киево-Печерской лавры - уникальный! На одном дереве может расти около шести различных сортов яблок. Больше нигде в столице ничего подобного нет, уверяют специалисты.

- Это дерево не плодоносило, - рассказывает питомниковод Тарас Заболотный, который подрезает и прививает деревья в саду Киево-Печерской лавры. - Поэтому мы решили к его веткам привить ветки других яблонь. Теперь получается, что на нем растет шесть различных сортов яблок: канадские, французские, американские, итальянские и т. д. Все они красного цвета, но имеют некоторые отличия.

Такое ноу-хау позволяет не только экономить пространство, но и лакомиться яблоками и весной, и летом, и осенью. Например, в июне урожай снимают с одной стороны дерева, в июле - с другой. И так практически до октября семинаристы и другие работники Лавры обеспечены свежими фруктами. 

Надо отметить, что сад богат не только яблоками. В нем растут персики, абрикосы, алыча, сливы, айва, груши, шелковица, черешни, вишни…  

Плоды можно срывать только с благословения 

Верхний сад (вся территория делится на верхний и нижний сад, разделяемый обрывом.) Лавры находится во дворе резиденции митрополита Владимира. От крыльца здания до плодовых деревьев буквально пару метров. Поэтому посетители, которые приходят к Блаженнейшему, не могут пройти мимо, чтобы не сорвать яблоко. 

- Чтобы сорвать яблоко или иной фрукт в этом саду, нужно благословение митрополита Владимира, - рассказывает садовник резиденции митрополита Александр. - Но некоторые люди этого не знают и делают это без разрешения. 

В резиденции Блаженнейшего на такое поведение людей реагируют вполне благодушно: «Пусть едят на здоровье! Будет воля Божья, будет еще урожай». А потому прихожан и паломников, которые заходят на территорию Киевской митрополии и срывают яблоки, никто не гоняет. 


Виктор Ющенко знает толк в меде.

Сам же садовник Александр никогда не рвет фрукты с деревьев, а собирает исключительно упавшие. По его словам, если плод упал с ветки, значит, созрел. А, как известно, зрелые яблоки или груши самые вкусные. Мы тоже попробовали - просто объедение! 

Что подадут на стол у Блаженнейшего? 

Самое популярное блюдо в Яблочный Спас - яблоки, запеченные с медом (в Успенский пост, который начался 14 августа и закончится аж 27 числа, ничего мясного и молочного есть нельзя. - Авт.). Именно такой десерт приготовят и подадут на стол митрополиту Владимиру (детали этого рецепта держат в секрете).  

- На самом деле Блаженнейший не любит сладкого, - делятся люди, близкие к церковной кухне. - И если бы не пост, то для него запекли бы яблоки с творогом и изюмом. Но до конца августа на молочные продукты табу. Поэтому запекут яблоки с медом. 

Накануне праздника на пасеке, которая принадлежит Киево-Печерской лавре и находится в нескольких километрах от столицы, собрали свежий гречишный мед. Чтобы в митрополии и семинарии могли приготовить угощения, соответствующие празднику. 

- В этом году мало у нас меда, - жалуется монах Спиридон, который уже 12 лет работает на лаврской пасеке. - Только два бидона набрали. А должны были дать 170 бидонов, то есть по бидону с каждого улья. 

Причиной «неурожая» называют отсутствие корма для пчел. Мол, на тот небольшой участок в 100 га, засеянный гречкой и фацелией, приходится 450 ульев (из них только 170 принадлежат Киево-Печерской лавре, остальные же - собственность частных ферм, которые находятся в округе. - Авт.). И это при норме 150 ульев на ту же площадь!  

На пасеке уверены: нехватка меда праздника не испортит. И всем в этот день будет сладко.

БЫЛО ДЕЛО

Церковный мед пришелся президенту Украины по вкусу

Самый лучший мед - акациевый, считает опытный пчеловод монах Спиридон. И тут же вспоминает времена, когда его, еще немногочисленные, ульи стояли на святой земле в Киево-Печерской лавре и пчелы кормились пыльцой цветков акаций. И тогда - 3 года назад - за неделю заполняли улей медом.  


Одно из разновидностей райского яблока.
- Наш мед пробовал Ющенко, когда был у наместника, - рассказывает инок Флор, который работает на пасеке. - Говорят, хвалил. Да и вообще лучше нашего меда нет, если подходить к оценке с духовной стороны. Дело в том, что ульи стояли возле Ближних пещер - это намоленные, благодатные места. 

Если акациевый мед самый лучший, то рапс, наоборот, попал в черный список. К его недостаткам относят то, что он быстро сахарится и становится похож на воск. Но тут же добавляют, что плохого меда не бывает.  

В ТЕМУ

Райские плоды на самой старой яблоне

Среди 20 сортов яблонь, которые растут в саду Киево-Печерской лавры, есть и пара деревьев с «райскими яблочками». Одно из них - возле 69-го корпуса, второе - в нижней части сада, под обрывом. Последнее считается самым старым деревом в саду - ему 25 лет (средний возраст других насаждений - 12-15 лет). Раз в два года оно плодоносит. Дает около 20 ведер яблок - небольшие красноватые плоды, диаметр которых не более 2,5 см. Несмотря на размер, по вкусу они ничуть не уступают обычным яблокам. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Из жизни пчел

19 августа светская публика отмечает День пасечника. Накануне своего профессионального праздника монах Спиридон и инок Флор рассказали несколько историй из жизни пчел. 

Был случай - пчела укусила инока Флора за горло. Горло опухло и началось удушье. Учитывая, что до ближайшей больницы несколько километров, на помощь врачей рассчитывать не приходилось. Поэтому он успокоился и пошел спать с мыслью: «На все воля Божья». И все прошло.

В лаврских ульях живет несколько видов пчел: украинские, итальянские, кавказские и др. Самые агрессивные - кавказские. Когда у этого вида насекомых дефицит меда, они нападают на другие улья и отнимают заготовки у них. 

На территории пасеки находится три вида ульев: «украинка» (рамки располагаются вертикально), «лежаки» (рамки располагаются горизонтально) и многокорпусные (каждый блок утроен, как в «украинке»). В одном улье может помещаться около 500 000 пчел.