Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ко дню Победы Донецку подарили два танка

Ко дню Победы Донецку подарили два танка
Фото: Наводим лоск на приобретение Фото К.Буновский

Два танка времен второй мировой установили в парке Ленинского Комсомола, возле мемориального комплекса "Твоим освободителям, Донбасс!". Орудия были приобретены за средства меценатов. Об этом рассказал мэр Донецка Александр Лукьянченко на выездной пресс-конференции.

 

"Нашлись меценаты, которые передали нам танки. T-34, который сделан еще в 1943 году, был передан нам меценатами. Что касается танка Т-54, то мы обратились в Министерство обороны и попросили танк для мемориального комплекса. Получили его с харьковского завода Малышева (завод транспортного машиностроения имени Малышева)… Мы получили танки, которые участвовали в Великой Отечественной Войне, а последняя модификация танка участвовала в Афганистане", - рассказал Лукьянченко.

 

Он также рассказал, что город хотел приобрести еще и легендарную ракетную установку "Катюша", но стоит она слишком уж дорого – покупку пришлось пока отложить.

 

"Мы хотели приобрести для парка и реактивную установку "Катюша", но за нее попросили большие деньги - около миллиона  гривен. В городской казне таких средств нет. Если найдутся меценаты - будем просить, возьмем ее", - уточнил городской голова.

 

Помимо затеянной к празднику глобальной реконструкции мемориального комплекса "Твоим освободителям, Донбасс!», уже отлит и установлен 850-коллограмовый Колокол Памяти, на изготовление которого пошли гильзы от снарядов и патронов, найденных на территории нашего региона.  Голос Колокола Памяти горожане услышат 9 мая во время минуты молчания.