Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В драмтеатре покажут балет

В драмтеатре покажут балет

Это будет модерн-вариант знаменитой постановки «Ромео и Джульетта».

Завтра в Донецком областном академическом украинском музыкально-драматическом театре впервые состоится премьера... балетного спектакля. Более того, это будет не классический балет, а его модерн-вариант. По словам сотрудников театра, постановка балета-модерна на сцене музыкально-драматического театра осуществляется впервые в Украине. К тому же украинские балетные труппы, которые работают в этом жанре, можно пересчитать по пальцам...

Спектакль, который будет представлен дончанам, - это "Ромео и Джульетта", но не совсем та пьеса, к которой привыкли поклонники Шекспира. Новая трактовка классической истории, "Лаборатория любви. Ромео & Джульетта", переносит зрителя из средневековой Венеции в нашу современность. А значит, будут там новые темы и мотивы, приметы эпохи. Постановка осуществлена по оригинальному либретто балетмейстера-постановщика Василия Маслия, выпускника Московского академического хореографического училища, который работает в драмтеатре с 2004 года.

- Почему мы решили поставить балет? Да просто потому, что наши артисты имеют большой потенциал, который можно проявить и таким путем, - рассказали нам сотрудники литературно-драматической части театра. - Конкурировать с оперным театром мы, конечно, не собираемся.

Но в Донецком областном академическом государственном театре оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко на инициативу "драматургов" смотрят скептически.

- Каждый должен заниматься своим делом, а классика должна оставаться классикой, - говорит Татьяна Мельникова, зав. литературной частью. - Модернистские постановки, по моему мнению, не проникают глубоко в душу.

Все же лучшим вариантом для зрителей, наверное, будет самим прийти на премьеру и вынести свою оценку.