Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кому «Милан» не мил?

Кому «Милан» не мил?
Фото: Миланец Кафу (слева) против дончанина Вукича.

Сегодня «Шахтер» сразится с обладателем Кубка чемпионов.

«Милан» - одна из немногих европейских команд, у которой есть сотни (ха! Раньше были тысячи, но все испортил Роман Абрамович!) болельщиков и в Украине. Их ряды поредели после перехода Андрея Шевченко в «Челси», но интерес к противостоянию лидера нашего чемпионата и действующего обладателя Кубка чемпионов от этого вряд ли пострадает.

«Комсомолка» решила сравнить две команды по главным критериям и выставить оценки по 10-балльной системе. Пусть даже они окажутся несколько субъективными. Итак...

Сила

Сколько поколений игроков ни менялось в «Милане», команда по-прежнему оставалась очень грозным соперником для любого оппонента. Сейчас в составе «Милана» практически нет слабых мест. Ну разве что вспомнить, что сегодня в ворота встанет не бразилец Дида, схлопотавший дисквалификацию за позорное симулирование травмы в игре против «Селтика», а известный «энтомолог» австралиец Желько Калач. На его счету не одна «бабочка», пропущенная в собственные ворота. Главное для «Шахтера» - БИТЬ по воротам! А там, глядишь, что-то да залетит...

Опыт

7-кратный обладатель Кубка чемпионов (больше титулов только у «Реала»), 5-кратный обладатель Суперкубка Европы, 17-кратный чемпион Италии против команды, чье наивысшее достижение - четвертьфинал еврокубков. Какие еще могут быть вопросы? Но столь подавляющее преимущество «Милана» в этом компоненте - это скорее «минус» для итальянцев, чем «плюс». Как ни будет настраивать Карло Анчелотти своих футболистов на серьезный бой, они наверняка в глубине души отнесутся к «Шахтеру» со скепсисом, мол, где они, а где МЫ?! Тут-то, за такими мыслями, их и надо брать! Тепленькими.

Личности

Андреа Пирло или Кака - из категории тех игроков, которые могут одним пасом, одним точным ударом разрушить исход матча. А ведь есть еще такие, не последние в мировом футболе люди, как Роналдо, Индзаги, Мальдини, Гаттузо. Выбирай - не хочу! В «Шахтере» после ухода Тимощука и Матузалема игроков с подобной харизмой просто нет. Мог бы таковым стать итальянец Кристиано Лукарелли, но очень уж занят решением своих (многократно опровергнутых, но дыма без огня не бывает) проблем с возвращением из Донецка домой. Хотя... Говорят, его зовут именно в «Милан»? Вот же он, лучший способ показать товар лицом и блеснуть мастерством пред очами потенциальных работодателей!

Тренер

И тот и другой в своем деле собаку съели. Хотя достижения Мирчи Луческу и Карло Анчелотти все-таки мало сопоставимы. Особой пикантности противостоянию добавит то, что в свое время Луческу (хоть и недолго, да и не особо успешно) возглавлял миланский «Интернационале» - команду главного недруга «Милана»!

Итог

Расклад явно не в пользу нашей команды. Единственная радость - об этом знают и итальянцы, а значит, могут где-то недоиграть, недобежать, недоударить. В общем, отнестись к противнику без должного уважения. Если такое произойдет, у «Шахтера» будет шанс на успех.