Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Маленьким дончанам угрожает эпидемия "ветрянки"

Маленьким дончанам угрожает эпидемия
Фото: Фото: из архива КП

"Ветрянка" испортила долгожданные новогодние утренники сразу в трёх детских садах Донецка и Макеевки. Вместо праздничного представления,  маленькие воспитанники  отправились на карантин.

По медицинским сводкам уже на протяжении нескольких последних лет в Украине регистрируют в среднем  140 000 случаев заболевания, из них в доля Донецкого региона - порядка 15 000. 

Ветряная оспа - "типично" детское заболевание, 90,7% всех подхвативших инфекцию как правило детвора до 14 лет. Передается воздушно-капельный путём, инкубационный (скрытый) период - 11-21 день, особенно чревато контактировать с больным в последние 1-2 дня.  Кроме того, ещё 3-5 суток после того, как прошли высыпания на коже, человек может передать инфекцию новой "жертве". Возможно и внутриутробное заражение - от беременной матери - плоду.

- Каждый второй случай  регистрируем у воспитанников детских садов (3-6 лет), каждый третий у школьников. Особенно тяжело переносят инфекцию новорожденные и пациенты преклонного возраста. Могут возникнуть такие опасные осложнения, как миокардиты, пневмонии, нефриты и т.д., - рассказала Наталья Акульшина, врач-эпидемиолог Донецкой облСЭС

Обычно все меры профилактики ветряной оспы ограничиваются быстрой изоляцией больного (до 5 суток, после того, как с кожи исчезнут все "оспинки"). В школах, детских садах - всех контактных с больными детьми отправляют на карантин на 10 дней.

Однако лучший способ предупредить заболевание - иммунизация, считают врачи. Вакцинация от ветряной оспы (у нас используют "Варилрикс", производство Бельгии) не входит в Национальный календарь прививок - за этот год в Донецкой области не привили ни одного человека. Медики сетуют, люди боятся делать и обязательные прививки, а убедить сделать дополнительные, но не менее необходимые, практически невозможно. Кроме того и удовольствие это не из дешёвых - 200 грн. за укол. Впрочем, в зависимости от возраста рекомендуют одно- или двухразовая вакцинацию, ревакцинация при этом не предусмотрена. После заболевания формируется стойкий иммунитет.