Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецк с Макеевкой соединит мини-метро

Донецк с Макеевкой соединит мини-метро
Фото: Фото: union.makeevka.com

Донецк и Макеевку соединит мини-метро. Такой решение транспортных потоков предложили студенты Донбасской национальной академии строительства и архитектуры.

Чтобы доехать из Донецка в Макеевку на автобусе пассажиры тратят 45 минут. Мини-метро преодолеет этот маршрут в три раза быстрее. По проекту мини-метро с пятью остановками, оборудованными банками и магазинами, протянется на 14 км: от строящегося стадиона в Донецке до Пионерского парка в Макеевке. За час оно сможет перевозить 5 тысяч пассажиров.
  
Составы мини-метро могут развивать скорость до 90 км/ч. Управлять ими можно автоматически, даже без машиниста. В отличие от традиционного метрополитена, мини-метро создает значительно меньше шума, потребляет меньше энергии, легче в обслуживании. Комфортно для пассажиров и безопасно для экологии. Скоростные дороги прокладывают как над поверхностью земли, так и под землей.
  
Юные инженеры предлагают применить ряд ноу-хау. Одно из них - светодиодные светильники. Они экономичнее в шесть раз и беспрерывно могут светить 11 лет. Получила патент за свое изобретение и студентка ДонНАСА Анна Кухарь: "Это опора, которая поддерживает колону, и если рельса будет проседать, она автоматически ее подымет".
 
Построить мини-метро можно в три раза быстрее, чем традиционное. Когда проект станет реальностью, будет зависеть от поддержки правительства. Валентин Мосийчук - генеральный директор предприятия "Электротранскомплекс": "По нашим оценкам 1 км трассы со всем обустройством будет стоить 15, 5 млн. долларов. Это в 4-5 раз дешевле традиционного метрополитена".
 
"То метро, которое строится в Донецке, видите, в каком состоянии. Неизвестно, когда оно будет. А это один из реальных моментов. Если найти спонсоров, то можно решить транспортную проблему" – говорит Владимир Полянский - заместитель макеевского городского головы.
Построить мини-метро Донецк-Макеевка можно за четыре года, а значит успеть к Евро-2012. Кроме этого, новый вид транспорта разгрузит макеевское шоссе и сократит время поездок. Источник: ТРК Юнион.