Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Отец-«афганец» через восемь лет нашел на Кипре убийц дочери

Отец-«афганец» через восемь лет нашел на Кипре убийц дочери
Фото: Оксана мечтала о работе переводчицы.

В 2001 году полковник в отставке Николай Ранцев получил с острова Кипр цинковый гроб с телом единственной дочки Оксаны. Полиция города Лимасола утверждала, будто 20-летняя девушка покончила с собой. Но судмедэкспертиза, сделанная в России, установила: Оксану убили. На ее могиле отец поклялся найти убийц.

Ранцеву было за 40, когда родилась Оксана. Бывший воин-«афганец» воспитывал ее с 8 лет один - после ухода жены дочь стала для него смыслом жизни. Оксана мечтала стать переводчиком и поступила в Челябинский госуниверситет, уже неплохо владея английским, французским и испанским.

- После второго курса Оксана увидела объявление в газете о вакансии на Кипре русскоязычной переводчицы в греческой компании «Нолеус-Афанасиус». Она загорелась - надеялась освоить греческий и заработать на учебу на языковых курсах и в вузе, - рассказывает Ранцев. - Дочка ликовала, что с ней сразу заключили договор. Но на Кипре Оксаночку сдали в кабаре «Зигос», где девушек принуждали раскручивать иностранцев и оказывать интимные услуги. Дочь по прилете мне позвонила, но об этом не сказала. А через восемь дней ее не стало.

Жизнерадостная Оксана поплатилась жизнью за отказ стать проституткой

ИНСЦЕНИРОВКА СУИЦИДА

Киприоты официально сообщили, что Оксана кончила жизнь самоубийством - выпрыгнула с балкона пятого этажа. Уголовное дело закрыто. Но на снимке дома, приложенном к документам, не было балконов!

- Я отвез тело Оксаны к лучшему челябинскому судмедэксперту Владимиру Новикову. Он обнаружил, что киприоты даже вскрытия не проводили, а смерть моей дочери наступила в результате двух падений: одного - на спину, а второго - через короткий промежуток времени - на живот, - говорит Николай.

Он продал квартиру и отправился в Лимасол. Нанял переводчицу и, пройдя весь путь Оксаны, нашел в отчете следователя Хоролобуси несоответствия.

- Я отыскал свидетеля, который видел, как умерла моя дочка, - продолжает Ранцев. - Утром 28 марта 2001 года житель первого этажа того дома, Джордж Аппио, курил у окна, когда сверху что-то упало. Увидев на асфальте раздетую молодую женщину (все тело ее было в кровоподтеках), он вызвал полицию. Аппио рассказал, что незадолго до приезда полицейских из дома выбежал и скрылся на авто мужчина.

Чтобы посмотреть уголовное дело дочери, Ранцеву пришлось нанять адвоката за $300 в час. Обнаружив, что показания единственного свидетеля из него исчезли, отец забросал кипрские власти письмами с требованиями возобновить расследование. Киприоты стали чинить препятствия. Они рассчитывали, что пенсионер поистратится и уедет. Но Николай, перенесший за 8 лет два инфаркта и инсульт, шесть раз возвращался на остров и выяснил все. Компания «Нолеус-Афанасиус», с которой Оксана заключила контракт, оказалась подставной фирмой-однодневкой.

Николай Ранцев продал квартиру, чтобы поехать на Кипр искать убийц любимой дочери.

Работодатели сразу забрали у девушки загранпаспорт и привезли к владельцу кабаре - сутенеру Мариусу Афанасио, которому она заявила, что не будет заниматься проституцией. Тот пытался сломить волю Оксаны - морил голодом, угрожал сделать наркоманкой. Но она не сдавалась и попыталась бежать. Не вышло. Мариус привез ее в полицию, чтобы внушить - у него кругом свои, бегство бессмысленно. Кипрские «оборотни» промыли мозги беглянке, но оставить у себя русскую, на нескольких языках требующую адвоката, полиция не решилась.

Хозяин кабаре привез Оксану в дом к своему приятелю Марио Псевдиоти. Вдвоем они избивали ее. В 5.20 выбросили из окна пятого этажа. Но девушка не погибла. Тогда мерзавцы спустились и затащили ее обратно в квартиру. А через 50 минут Оксану опять скинули вниз.

ЩЕДРОСТЬ ГЕНПРОКУРОРА

Поиски убийц дочери привели Ранцева к священнику русского прихода православной церкви в Лимасоле Саввасу Михаэлидису. 10 лет назад он создал приют для жертв секс-трафика.

- Я сразу подключился к расследованию, - сказал священник. - Такое отчаянное сопротивление занятию проституцией оказывают единицы девушек, приезжающих из России, Молдавии, Украины работать официантками, гидами. Я не раз ездил на прием к генпрокурору Кипра.

По словам священника, тот посоветовал уговорить Ранцева подписать мировое соглашение с солидной суммой отступных. Оскорбленный этим предложением, Ранцев решил встретиться с генпрокурором. Ради этого Николай засел за английский и выступил на международной конференции, посвященной торговле людьми. Лишь после этого их разговор состоялся.

Священник Саввас Михаэлидис создал приют для жертв секс-трафика.

- Слезы пенсионера не тронули генпрокурора, дело с мертвой точки не сдвинулось, - говорит Михаэлидис. - Судебное разбирательство возобновилось лишь после принятия Европейским судом по правам человека жалобы у Ранцева. Дело окрестили «Ранцев против Кипра». Для суда в Страсбурге это прецедент - он вообще не принимал к расследованию дела о жертвах секс-трафика и работорговли. А теперь обязал Кипр пересмотреть дело о гибели Оксаны. К расследованию подключились опытные юристы из Страсбурга.

- Дожить бы только до суда над убийцами, - вздыхает Николай Ранцев. - Лишь бы сердце выдержало. Ведь фактически я умер в 2001 году, когда не стало любимой дочери.

Справка

Ежегодно на Кипр приезжают примерно 11 000 проституток из стран бывшего СССР. 60 процентов - под видом танцовщиц. На улице, где живет священник Саввас Михаэлидис, находится 28 кабаре. В каждом работают от пяти до 50 русскоговорящих секс-работниц.

Комментарий специалиста

Михаил ПАРАПЕТОВ, юрист по международным гражданским делам:

- В полицейском участке отлично знали, чем зарабатывает на жизнь хозяин «Зигоса». Отказав Оксане в защите от сутенера, а ее отцу в возобновлении уголовного дела, Кипр нарушил сразу несколько статей Конвенции Евросоюза.

Благодарим «Экспресс газету» за возможность публикации.