Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Серьги и кольца вызывают обморожение

Если же к холоду добавляются ветер и высокая влажность, то риск обморозить руки, ноги или лицо возрастает даже при нулевой температуре.

- Люди замерзают по разным причинам. Это и вынужденные сложности при передвижении (например, долгое стояние на остановке), и алкогольное опьянение, и потеря сознания, а также узкая обувь, неприкрытые уши, тонкие перчатки, - рассказывает доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой комбустиологии и пластической хирургии НМАПО им. П. Шупика Георгий Козинец. - Руки очень часто обмораживают из-за того, что долго несут тяжести. Ручка пакета сдавливает пальцы, и кровообращение нарушается, что способствует обморожению. Дело в том, что сами люди редко замечают проблемы, поскольку на замерзших участках происходит потеря чувствительности.

Кроме того, по словам доктора, в сильные морозы не стоит носить различные металлические украшения.

- В 2006 году, когда стояли сильные морозы, у нас  было множество повреждений, связанных с ношением металлических украшений, - отмечает доктор. - Сережки и кольца быстро ох­лаждаются, а прилегающие к ним ткани тела не успевают согреваться за счет естественного тока крови, что и способствует обморожению. Перед выходом на улицу украшения  лучше снять, а уши закрыть теплым платком или шапкой, особенно если морозы превышают минус 20 градусов.

КСТАТИ

Чаще всего замерзают:

  • кисти и пальцы рук,
  • стопы и пальцы ног,
  • нос,
  • уши.

НА ЗАМЕТКУ

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным Центра экстремальной медицины и медицины катастроф, за последние 4 дня:

  • более 500 человек по всей Украине обратились за медицинской помощью,
  • 100 киевлян попали в больницы.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Если вы замерзли, срочно зайдите в теплое помещение и согрейтесь.

Нельзя использовать горячую воду и батареи для согревания. Это только усилит повреждение кожных покровов, что может закончиться ампутацией конечностей.

Подходит только сухое тепло. Лучше закутать замерзшие руки, ноги повязкой из натуральной ткани - шерсти, меха, хлопка.