Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецк привезли драму о Королеве

В Донецк привезли драму о Королеве
Фото: Юрий Кара презентовал новый фильм-драму за 10 дней до ее премьеры в Москве

Среди знаменитых дончан режиссер Юрий Кара занимает особое место. Кинематографист, не боящийся самых смелых экспериментов, в свое время он стал автором спорной (а плюс ко всему окутанной слухами) экранизации романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Его новая картина - не менее смелая попытка приоткрыть завесу тайны над жизнью выдающегося советского конструктора, инженера, автора первых советских ракет Сергея Королева. На днях режиссер привез картину в Донецк - за несколько дней раньше ее премьеры в Москве.

Историко-биографическая драма основывается на воспоминаниях самого конструктора и книге его дочери Натальи Королевой "Отец". Помогала Юрию Каре и ракетно-космическая компания "Энергия", основанная еще самим инженером.

Картина уже представлялась на закрытых показах и фестивалях, а исполнитель главной роли Алексей Астахов получил за эту работу приз зрительских симпатий на фестивале актеров кино "Созвездие-2007". Корреспонденту "КП" удалось пообщаться со знаменитым режиссером.

- Юрий Викторович, откуда возникла мысль взять за основу фильма жизнь именно Сергея Королева?

- Мне позвонил космонавт Алексей Леонов и предложил сделать этот фильм. История, положенная в основу сценария, была однажды ночью рассказана Королевым двум людям - Алексею Леонову и Юрию Гагарину. Все остальное время он держал этот груз в себе. К тому же мне было интересно сделать фильм о своем земляке-украинце, так много сделавшем для всей нашей огромной страны.

- Говорят, вашей картиной заинтересовались американские кинопрокатчики.

- Да, вот, например, компания Sony Classic говорит, что готова сотрудничать с нами. Кстати, хотелось бы отметить и то, что, если украинские деятели киноискусства останутся довольны моей работой, они могут попробовать выдвинуть его на "Оскар" от Украины. Снимали мы вместе со студией Довженко, поэтому никаких препятствий для такого шага нет.

Кстати

Сюжет картины таков: в разгар сталинских репрессий молодой инженер-ракетчик Сергей Королев попадает в застенки НКВД. Из него выбивают признания в антисоветской деятельности, а перед глазами ученого проносятся вехи его биографии. Будучи осужден по статье "Вредительство", Королев попадает в лагерь под Магаданом, однако и там не оставляет надежд на возвращение к делу своей жизни. Благодаря заботам матери, оббивающей пороги партийных бонзов, Сергей Королев выходит на свободу.