Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

7 способов сэкономить на путевке

Купить тур подешевле? Запросто!

1. Не планируйте отдых на «горячий сезон»

Лето - единственное время года, когда большинство пляжных отелей могут заработать. Так что начиная со второй недели июня цены на путевки неумолимо растут. Чем позднее вы планируете отпуск, тем больше денег на него потратите: отдых в июле обойдется дороже, чем в июне. Самый же дорогой месяц - август, по сравнению с июнем стоимость проживания в тех же самых отелях вырастает на 15 - 20%.

В последние дни лета, примерно с 26 августа, путевки дешевеют: дети идут в школу, студенты - в вузы, и спрос на туры падает. В сентябре путевка в недорогой трехвездочный отель стоит приблизительно на $200 дешевле, нежели в августе. В отель высокого уровня можно поехать, сэкономив целых $500, а то и больше.

2. Бронируйте тур заранее

Можно сэкономить, заказав тур заранее - как минимум за полтора-два месяца. Некоторые туроператоры и турагентства дают скидки на путевки за раннее бронирование - от 10 до 15%.

3. Ищите «детские» скидки

Многие гостиницы делают специальные скидки для семей с детьми.

- Как правило, в отелях и на перелет существуют скидки для детей до 12 лет. Каждый отель выставляет свои условия - от 20 до 100% скидки от стоимости проживания для 1 взрослого в номере. При авиаперелете: от 25 до 50% от стоимости тарифа, на чартере скидки детям нет, - говорит Василий Тютюнник, пиар-менеджер украинской туристической компании «Битско». - Существует ряд стран, в которых дети (до 6 лет) отдыхают бесплатно - это Турция, Египет, Греция, Кипр. Однако это не значит, что они летят в самолете бесплатно. В остальных странах бывает, что необходимо платить за детскую путевку и все 100%. Поэтому стоит выбирать отели, которые дают максимальные скидки. Многие отели принимают детей бесплатно в определенное время года. Чтобы узнать обо всех возможностях экономии, нужно заблаговременно обратиться в турфирму.

4. Экономьте на авиабилетах

До места отдыха можно добираться регулярным рейсом или чартером. Цена тура будет меньше, если выбрать чартер, но их особенностью является плавающее расписание: вылет в 5 - 6 часов утра, задержки рейсов и т. д. Цены на билеты у разных чартерных компаний также разнятся.

Отличный вариант - распродажи авиабилетов, которые время от времени проводят авиакомпании. Правда, летом они бывают очень редко. Узнать о распродажах можно на сайтах авиакомпаний или авиаагентств:

5. Рискните с системой «Фортуна»

Преимущество этой системы в том, что вы покупаете тур на 10-15% дешевле, чем он стоит на самом деле. «Фортуна» - своего рода лотерея и предназначена для смелых туристов.

- Турист узнает свой отель только за день до вылета, а то и просто в аэропорту, - рассказывает Василий Тютюнник. - К примеру, очень популярной в зимний сезон является программа Бинго-Турция: недельный отдых в 5-звездочном отеле по системе all inclusive с собственным пляжем, закрытым бассейном, сауной и турецкой баней - всего за $199. В итоге, пользуясь такой «рулеткой», клиент почти наверняка может рассчитывать на очень достойное предложение и при этом неплохо сэкономить.

6. Не путешествуйте в одиночку

Одноместный номер всегда обходится дороже, чем двухместный. Если никто из друзей не соглашается стать вашей парой, подобрать попутчика можно в турагентстве, попросив подселить к вам подходящего человека.

7. Пользуйтесь дисконтными карточками

Многие турагентства дают своим клиентам дисконтные карточки со скидкой как минимум в 5% (а как максимум - в 15 - 20). Спросите знакомых и коллег - наверняка они с удовольствием вам ее предоставят (тем более если это карточка с накопительной скидкой).

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Здесь можно найти «горящую» путевку:

НА ЗАМЕТКУ

«Горящий» тур. Что это?

- Вопреки расхожему мнению, «горящие путевки» - это отнюдь не уцененный товар невысокого качества. Это специальные предложения туристических операторов при истекающем сроке вылета. В пользу «горящего тура» есть один бесспорный аргумент - его цена, - комментирует сотрудник туркомпании.

Учитывая тот факт, что настроения туристов можно предсказать лишь отчасти, а их вкусы и предпочтения часто могут испытывать непредсказуемые колебания, любое предложение может стать «горящим». То есть любой клиент имеет реальную возможность получить тот же сервис, что и туристы, купившие тур заблаговременно, но значительно дешевле. Подобная скидка может составлять 10-25% от общей стоимости тура.

ДЕНЕЖКИ

Как выгодно купить валюту перед отпуском

При обмене денег можно выиграть на комиссионных

Поможет кросс-курс

Самая частая ошибка тех, кому необходимо доллары превратить в евро или наоборот, - менять «ненужную» валюту на гривны, а после уже за них покупать «нужные» заграничные деньги. При такой двойной операции вы дважды теряете на разнице обменных курсов в общей сложности от 5 до 10%.

Между тем в большинстве банков запросто можно обменять доллары на евро (или наоборот) напрямую, минуя пересчет на гривны. Такая операция называется обменом по кросс-курсу и позволяет почти вдвое сократить издержки.

Где доллар «зеленее»

Не менее важный вопрос - с какой валютой отправляться на отдых. Тут все будет зависеть от страны пребывания. На наиболее популярных курортах среди украинцев - Турции, Египте - в ходу и доллары, и евро. Но лучше отправляться туда с «зелеными». Дело в том, что местные жители часто считают обе мировые валюты по одному курсу, хотя евро значительно дороже доллара. В европейские страны, конечно, лучше отправляться с евро, так как менять там доллары невыгодно.

Кроме того, в Европе вы можете оказаться перед закрытой дверью банка. К примеру, в Италии и Испании банки работают до 18-19 часов, но с 13.00 до 16.00 кредитные учреждения закрыты на сиесту. Во Франции и в Польше банки не работают в воскресенье.

«Пластик» за рубежом лучше наличных

Для украинца наличные деньги более привычные, нежели пластиковые. Но дело в том, что без оформления таможенной декларации можно провозить с собой не больше 3 тысяч долларов. Ограничений же на вывоз денег на карточке нет.

Как и у нас, за рубежом пластиковые карточки принимают к оплате в магазинах, ресторанах, отелях, службах сервиса и так далее. Но часть средств рекомендуется все же взять и в виде наличных «на всякий случай». А случаи - сами знаете…