Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Матроскин курит «Приму» и знает английский

Матроскин курит «Приму» и знает английский
Фото: Хозяин Матроскина Василий Кот.

В Украине живет удивительный кот Матроскин. От своих собратьев он отличается тем, что любит попыхтеть сигаретой и понимает команды на английском языке. Хозяин Матроскина рассказал «КП», как живет чудо-питомец.

Кота сделал полиглотом хозяин-учитель

В маленьком городке Демидовка Ровенской области учитель английского языка Василий Кот пользуется огромной популярностью. И дело тут не в 17-летнем стаже преподавания. В квартире у Василия живет необычный кот по имени Матроскин. С ним Василий общается только на английском языке. Своего хозяина кот не только понимает, но и отвечает ему на свой кошачий манер.

- Когда я спрашиваю Матроскина: Do you want to eat? (Ты хочешь кушать? - англ.), - рассказывает Василий Кот, - он тут же подбегает к своей миске и начинает мяукать!

Кроме этой команды, Матроскин понимает еще много разных фраз. Например, запрыгивает на плечи, когда Василий говорит ему: To my hand (иди ко мне на руки), и даже опускает хвост, когда Василий его об этом просит. Естественно, тоже на английском.

Реакция людей, когда они слышат такие команды, самая разная.

- Как-то раз мы с Матроскиным гуляли на улице. Я его поставил на землю, а потом говорю: Give me your hand (дай лапу). Он тут же запрыгнул ко мне на колени и протянул лапу. Соседские бабушки, увидев такое, за сердце схватились. А одна даже крикнула: «Это колдун!» - смеется «дрессировщик».

«Смалит» по 2-3 сигареты в день

Но и это еще не все. У кота Матроскина, кроме знания английского, есть еще и самая настоящая вредная привычка: уже почти полгода он курит! И, как выяснилось, только сигареты одной марки - «Приму» с фильтром, как и его хозяин.

- Как-то раз я сидел дома и читал книгу, - вспоминает Кот, который человек. - И тут ко мне подошел Матроскин и начал жалобно мяукать. Я поднес сигарету к его мордочке, а он вдруг взял ее в зубы!

Затянулся Матроскин, по словам Василия, не сразу. А курить привык уже спустя несколько месяцев. Теперь кот выкуривает по 2-3 сигареты в день и даже просит еще! Но хозяин зорко следит за тем, чтобы любимец не пристрастился к пагубной зависимости. А все сигареты предварительно просушивает на печи - чтобы никотин не вредил кошачьему организму.

- Я сам выкуриваю пачку в день, - признается Василий. - А Матроскину больше трех не разрешаю. И после каждого курения жена Ольга наливает Матроскину молока или сметаны - чтобы защитить от вредности никотина...

Сейчас чудо-коту 5 лет. Назвали его в честь Матроскина из любимого мультика. А сам Василий считает, что научить кота понимать английский и курить сигареты может только тот, кто понимает животное и говорит с ним на одном языке.

P.S. «КП» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: курение вредно не только для здоровья человека, но и животных! И настоятельно рекомендует не проводить подобных опытов с домашними питомцами!