Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинская армия - одна из первых в мире по количеству женщин

Украинская армия - одна из первых в мире по количеству женщин

В Украине около 13% военнослужащих составляют женщины.

Это один из наивысших показателей в мире. Опережают Украину только несколько стран, включительно с Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки.

А в таких развитых странах, как Великобритания и Норвегия этот показатель составляет соответственно 9% и 7%, пишет NEWSru.ua.

Сейчас Украина - одно из лучших государств на постсоветском пространстве относительно ответственного отношения к внедрению гендерного равновесия, в частности в разрезе целостной государственной стратегии, и достигла значительного прогресса во внедрении равенства между возможностями обоего пола.

Сами украинцы считают, что в стране существует гендерная дискриминация женщин (24%) и мужчин (3,3%), причём "наличие последней практически замалчивается".

По словам научного сотрудника факультета социологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Виктора Пушкаря, цифра 3,3% может быть несколько заниженной, потому что "жаловаться на дискриминацию себя за статью противоречит стереотипам мужского поведения в Украине".

Напомним, как писала КП, сегодня женщины работают столько же, сколько и мужчины, а то и больше. Но бремя хозяйственных забот с них никто не снимает.