Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 наивных вопросов о втором высшем

5 наивных вопросов о втором высшем
Фото: Второй диплом может дать толчок карьерному росту.

Для некоторых еще одна корочка - это дань моде, но сейчас все чаще люди стремятся получить второе высшее образование, чтобы добиться более ощутимых успехов, в том числе и финансовых. А получить второй диплом во время кризиса - это значит стать более ценным кадром. Или же освоить новую, более прибыльную специальность.

Зачем оно нужно

Поводов для того, чтобы получить второе высшее образование, может быть много. В любом случае сейчас все меньше людей отправляются за вторым дипломом для галочки.

Причин, по которым люди снова хотят стать студентами, в основном три.

Первая - это разочарование в своей предыдущей специальности. Часто молодежь поступает в вуз после школы не потому, что ощущает призвание, а потому, что так хотели родители. Да и специальность в этом случае выбирается исходя из опыта старшего поколения, а не своих склонностей. Вот и получается, что работа в выбранной отрасли не приносит ни радости, ни денег. А тем, кто определился с новой специальностью (или даже начал по ней работать), необходимы соответствующие знания.

Вторая причина - это желание получить смежную профессию. Ведь некоторые отрасли требуют помимо узкопрофильных знаний еще и дополнительных навыков. И далеко не всегда их можно получить на практике. Именно поэтому, например, экономисты и бухгалтеры поступают на юридические факультеты.

Третья причина напрямую связана с карьерным ростом в рамках своей профессии. То есть до определенной ступени человек поднимается, но потом, на руководящей должности, ему может не хватить чисто управленческих познаний. С такой ситуацией часто сталкиваются, например, технические специалисты, медики. Базовое образование позволяет им достичь определенных высот, но если инженер возглавит высокотехнологическое предприятие, а врач - клинику, то лишь специальных знаний ему уже не хватит.

Сколько стоит

Получить второе высшее образование бесплатно в Украине нельзя. Требования Закона «Об образовании» таковы, что снова жить студенческой жизнью вы можете только на платной основе. Во сколько вам обойдется получение второй корочки, зависит от многих факторов: выбранной вами специальности, статуса и рейтинга учебного заведения, региона, в котором вы будете учиться, выбранной вами формы обучения. В хорошем столичном вузе за возможность получить второе образование вам придется выложить от 6 тысяч гривен в год.

Рассчитывают вузы стоимость второго высшего по-разному. Некоторые исходят из количества академических часов, потраченных на вашу подготовку. Другие устанавливают фиксированную плату вне зависимости от того, какие дисциплины вы будете изучать. Разумеется, некоторые учебные заведения предоставляют льготы и скидки, как и при первом образовании. Поощряются обладатели красных дипломов, отличники и старосты групп. Кое-где существуют скидки для военнослужащих, участников боевых действий и чернобыльцев.

Какие специальности самые востребованные

Предпочтения украинцев при получении второго образования не очень оригинальны - чаще всего они отправляются в вузы за дипломом юриста. Затем следуют бухгалтерский учет и аудит. Третье место занимает менеджмент, за ним идет управление персоналом, а потом - PR и реклама. До недавнего времени работодатели от своих топ-менеджеров требовали также дополнительного экономического образования. Но сейчас кризис вносит свои коррективы. Так что интерес к некогда популярным специальностям вполне может ослабнуть.

Чем второе высшее отличается от первого образования

Основное отличие - сроки получения второго образования. Для того чтобы стать специалистом в новой области, вам понадобится 2-2,5 года. Меньше вряд ли получится - хотя сокращенные программы обучения и не противоречат закону, получить диплом в совсем уж сжатые сроки не удастся. Для того чтобы обзавестись вторым дипломом, в соответствии с госстандартами требуется не меньше 500 академических часов.

Следующее отличие в том, что вам уже не нужно сдавать вступительные экзамены. Как правило, дело ограничивается собеседованием.

При поступлении обязательно надо предъявить вкладыш (или нотариально заверенную его ксерокопию) первого диплома. Так или иначе, общеобразовательные предметы вам сдавать не придется, а чем ближе ваше первое образование было ко второму, тем больше дисциплин может быть зачтено автоматически.

Какие формы обучения предлагают вузы

Вопрос весьма уместный, поскольку большинство желающих получить второе образование - люди занятые.

Именно поэтому учебные заведения предлагают, как правило, четыре формы обучения: стационарную, вечернюю, заочную и дистанционную.

ВАЖНО!

Эти документы понадобятся для поступления:

  • Заявление
  • Диплом о высшем образовании
  • Медицинская справка
  • 6 фотографий
  • Ксерокопия паспорта
  • Идентификационный код