28501
0
17 апреля
Загрузить еще

В Одессе случайно нашли шедевр Тициана

В Одессе случайно нашли шедевр Тициана
Фото: Тициан. Автопортрет

- Наши сотрудники изучали картину, которая выставлена в экспозиции как «работа неизвестного художника XVI века», и вдруг обнаружили, что это - Тициан! - рассказывает директор музея Владимир Островский. - Причем картина эта, возможно, гораздо ценнее «Поцелуя Иуды»!

Эксперты из Эрмитажа уже подтвердили, что возраст полотна и состав краски полностью соответствуют предполагаемому времени ее написания. Стоимость же найденного шедевра («Портрет венецианского дожа Джироламо Приули») может достигать 200 млн долларов. Чтобы не допустить повторения истории с Караваджо, местонахождение Тициана держат в строжайшем секрете. А в одесском музее уже подумывают пересмотреть и другие работы неизвестных художников из своей экспозиции - вдруг еще какой шедевр отыщется?


Тициан. Автопортрет

КСТАТИ

Уже на следующий день после находки информагентства стали цитировать заведующего отделом западноевропейской живописи Эрмитажа Сергея Андриясова, который выразил сомнения насчет того, что в Одессе нашли именно Тициана.

- Это может установить только специалист по творчеству художника, который этим, скорее всего, займется в ближайшее время, - сказал специалист РИА Новости.

- Мы уверены в своей находке! – заверил «КП» директор одесского музея Владимир Островский. – У нас есть доказательства, иначе бы не решились поднимать этот вопрос. Всемирная сеть напрасно встревожилась. На свете есть бог. После похищения Караваджо это своего рода компенсация нам. И, знаете, мы и раньше догадывались, что в музее есть шедевральная вещь Тициана. Но не было возможности проводить исследования. Сегодня же мы нашли средства, чтобы направить полотно на экспертизу в Киевский реставрационный центр. А это немалые деньги. Провели ряд других экспертиз: химическую, рентгенографию. Отправили сотрудника в Эрмитаж. Причем рентгенография - проведенная как нашими, так  и питерскими специалистами - показала поразительное количество совпадений с шедевром Тициана. Кроме того, мы имеем несколько аргументов иностранных искусствоведов, которые я озвучу в пятницу на пресс-конференции.