Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Патриарх помолился на могиле легендарного донецкого старца

Патриарх помолился на могиле легендарного донецкого старца
Фото: Схиархимандрит Зосима. Фото: fotki.yandex.ru

Сейчас святейший находится  в Свято-Никольский Васильевскиом монастыре под Волновахой, где помолится в Свято-Успенском соборе и побывает на могиле основателя монастыря схиархимандрита Зосимы (Сокур). Также Патриарх посетит Свято-Покровский храм в селе Боевое.

С раннего утра у Свято-Никольского храма собрались прихожане и представители СМИ. К приезду Патриарха дорогу к храму выстелили цветами и травой, по которой пройдет Святейший, сообщает ilich.in.ua.

Справка: Имя основателя Свято-Успенского монастыря в селе Никольское Донецкой области, отца Зосимы, дорого многим православным христианам Украины и России. В миру схиархимандрита Зосиму звали Иван Алексеевич Сокур. Родился он 3 сентября 1944 года. Особенно благоговейно о.Зосима относился к богослужению, очень сильно почитал Божию Матерь. В честь Ее пречестного Успения он назвал основанную им обитель, сообщает http://www.pravoslavie.ru/. Известно, что отец Зосима был духовником многих влиятельных людей как из Донецкой области, так и со всей Украины.